Фонд Цигун
 
Выбор языка

Цигун, медитация, йога, духовное развитие и самосовершенствование

МАЛЫЙ НЕБЕСНЫЙ КРУГ

На главную Написать письмо Добавить в избранное Версия для печати Скачать сайт

 

Упражнение цигун - Малый Небесный Круг

Упражнение «Малый Небесный Круг», или как еще иногда говорят «Малая Космическая Орбита» или просто «Микрокосмическая Орбита» - одно из наиболее важных упражнений в Даосской системе.

***

В Древнем Китае это упражнение называли «ведением лодки по реке», т. к. каналы подобны рекам. А для того, чтобы вести по реке лодку, в ней должно быть достаточно воды, то есть ци. Поэтому для успешного освоения «Малого небесного круга» надо как можно больше практиковать те упражнения, которые способствуют накоплению и преобразованию ци, т.е. упражнения Большое Дерево и Ян-цигун. 

В теле человека существует 12 обычных энергетических каналов и 8 чудесных. Наиболее важные из них Ду-май и Жень-май, которые контролируют работу всех остальных каналов.

«Малый Небесный Круг» - это путь ци при ее постоянной циркуляции по каналам Ду-май и Жень-май.

Канал Жень-май начинается из точки, находящейся на нижнем нёбе и идет вниз посередине груди и живота вплоть до промежности (точка хуэйинь).

Канал Ду-май начиТочка байхуэй на макушкенается в точке хуэйинь и идет вверх, по середине спины к голове, проходит макушку (точка байхуэй) и опускается по передней части головы в точку на верхнем нёбе.

Занимаясь цигун, мы всегда поднимаем язык к верхнему небу, тем самым замыкаем оба канала и помогаем непрерывной циркуляции энергии по Малому Небесному Кругу.

Это важно с точки зрения безопасности.

Когда мы занимаемся цигун, то вырабатывается очень много энергии ци. Энергия стимулирует ток крови. Энергии становится больше, она теперь более "янская"… и начинает подниматься вверх, к голове. Поднимаясь вместе, энергия и кровь создают избыточное давление в голове, могут появиться боли, отеки и очень тяжелые последствия. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно отводить энергию от головы вниз по «переднесерединному» каналу Жень-май. Это происходит само, если кончик языка прикасается к верхнему небу, язык – словно мост соединяет оба канала и энергия начинает протекать свободно.

Когда же мы делаем непосредственно упражнение Малый Небесный Круг, требование прижимать язык к верхнему небу особенно важно, необходимо для выполнения упражнения.

Когда-нибудь в последствии это уже не будет такой необходимостью. Энергия, словно вода в трубах, когда их прочищают перед генеральным включением после летнего сезона, пробьет все блоки на своем пути и разработает каналы…

Каналы Жень-май и Ду-май разработаются настолько, что будут расти вширь и в глубь… расширяясь, они будут вбирать, поглощать в себя соседние каналы… и однажды всё тело будет одним сплошным единым каналом, одним большим сплошным даньтянем, одной большой биологически активной точкой (БАТ).
Тогда всегда энергия будет в любом месте тела течь спокойно, непрерывно. Никаких блоков нигде и никогда не будет, телесное здоровье будет совершенным.

В этом задача упражнения Малый Небесный Круг.

Кроме того, энергия ци, двигаясь по Малому Небесному Кругу, восстанавливает на своем пути, лечит и развивает почки, позвоночник, шею, мозг, область третьего глаза…

Малый Небесный Круг также перераспределяет избыточную ци по местам в теле, которые наиболее нуждаются в этой энергии.

Отдельно можно сказать о сексуальной энергии, которая начинает бурно развиваться и появляется сильное сексуальное желание после качественной практики по 1-й ступени. Чтобы не было проблем, чтобы жизнь не превратилась в неконтролируемое и разрушительное светопреставление, - избыточную сексуальную энергию можно трансформировать в более «высокие» и «тонкие» энергии с помощью практики упражнения Малый Небесный Круг.

Выполнение упражнения простое и выполняется сидя, так же как и упражнение ян-цигун.

После практики Чжан Чжуан (Большое Дерево) в нашем теле появляется достаточно ци. Сначала мы концентрируем ее в области нижнего даньтяня в виде шара, просто представив себе, как в упражнении ян-цигун, красный горячий шарик в нижнем даньтяне. Потом осуществляем перемещение энергии по Малому Небесному Кругу.

Существует два способа перемещения ци по Малому Небесному Кругу:

• с помощью дыхания и сознания;
• только с помощью сознания (без привязки к ритму дыхания).

Обычно для усвоения этого упражнения без помощи учителя требуется не менее трех месяцев. В цигун это называется «стодневная база для последующей практики». Во время этого периода нельзя заниматься сексом.
Но это слишком долгий срок и большое испытание для обычного человека, который в наши дни живет в цивилизованном европейском обществе и не собирается проявлять чудеса геройства, годами доказывая своему наставнику силу своего желания учиться.

В системе У Чань Чжун цигун, развивающий блок которой создан для самых обычных людей, практикующих «в миру», и имеющих кроме цигун много других дел и интересов, - используются интенсивные методики обучения: инструктор на семинаре помогает своей энергией ученикам и дает ее для того, чтобы они могли почувствовать и освоить эту технику быстро. Также можно использовать возможность дистанционных занятий. Впрочем, под словами "освоить технику быстро" нужно понимать лишь "вы быстрее получите ощущения и уверенность, что всё у вас правильно". Но ощущения не важны, рано или поздно они придут. Главное - заниматься регулярно. Просто делайте упражнение даже без ощущений, а потом придут и они, вы убедитесь, что "это работает". Но истинным результатом являются не ощущения, а способность входить с помощью упражнений в состояния цигун и последующие позитивные и удивительные метаморфозы с вашей психикой и телом, которые вы обнаружите в себе тот час. Вы не представляете, как изменится ваша жизнь, если вы сможете практиковать "очень тихо" хотя бы 20-30 минут в день в течении двух-трех месяцев или если вы сможете на протяжении двух-трех недель находится в "паузе" хотя бы 10-15 минут в день!

«Малый небесный круг» с помощью дыхания.

Исходное положение: сесть прямо на кончик стула (занять примерно одну треть сиденья). Подбородок слегка опущен так, чтобы шея была выпрямлена – голова как бы «подвешена» за макушку. Глаза прикрыты. Язык прикасается к верхнему небу. Руки сложены на области нижнего даньтяня: у женщин правая рука снизу, левая сверху, у мужчин - наоборот.

Сконцентрировать внимание на нижнем даньтяне. Представить и почувствовать в нем горячий красный шар.

На вдохе втянуть живот и слегка сжать анус, тем самым вытесняя, выталкивая энергию из нижнего даньтянь сначала вниз, к промежности до точки хуэйинь, а затем вверх, вдоль позвоночника, по каналу Ду-май до точки байхуэй. Мысленно нужно отслеживать путь перемещения энергии и ци из нижнего дантяня до точки байхуэй. Осуществляя вышесказанные действия, мы делаем энергию в нижнем даньтяне более плотной (повышаем напряжение), она становится более янской и естественно поднимается вверх по единственно возможному для нее пути – сначала выдавливается вниз до промежности, а потом идет вверх. Отслеживая путь энергии, мы стимулируем процесс своим сознанием… ведь, где сознание (и само намерение), там и энергия…

На выдохе отпустить живот, расслабить тело, переместить ци от точки байхуэй вниз, от верхнего нёба через язык по передней части туловища - каналу Жень-май - в нижний даньтянь. Мысленно отслеживать путь перемещения ци.

На следующем вдохе повторить подъем ци от нижнего даньтяня через точку хуэйинь по каналу Ду-май до точки байхуэй, а на выдохе - опускание ци вниз, в нижний даньтянь. И так далее…

Дыхание, используемое в этой форме упражнения, называется обратным.

Окончив упражнение, представить снова красный горячий шар в нижнем даньтяне, собрать его в маленькую точку, похлопать себя по голове и по груди, чтобы ци не застаивалась в голове… Помассировать уши, потрястись…

Длительность выполнения упражнения - 30 мин.

Внимание:

Между вдохом и выдохом пауза недопустима, и движение ци не должно останавливаться в области головы;

После выдоха можно сделать паузу и остановить движение ци, собрав ее в нижнем даньтянь, затем снова совершить оборот ци по «Малому Небесному Кругу»;

Больным тяжелой формой гипертонии сжимать анус не следует - это может привести к повышению давления.

«Малый Небесный Круг» с помощью сознания.

Исходное положение: то же…
Сконцентрировать внимание на нижнем даньтянь. Представить и почувствовать в нем горячий красный шарик.
Мысленно перемещать энергию вниз до промежности, вверх – до головы, вниз – до промежности, вверх – до головы…

Отслеживать вниманием путь энергии по траектории Малого Небесного Круга, словно сканируя своим сознанием каналы Жень-май сверху вниз, Ду-май снизу вверх…

Завершение упражнения такое же, как предыдущее…
Длительность выполнения упражнения - 30 минут.

Примечание: Легче выполнять это упражнение по второму варианту (с помощью сознания), если сначала «запустить» движение ци с помощью дыхания. Тогда сначала следует 5-10 мин выполнять его по первому варианту, а затем 20-30 мин продолжать по второму.

***

Как «смотреть» каналы?

Смотреть слегка, «кажется есть, кажется нет». Не надо представлять шарик, и его подробное путешествие по «рекам» своих каналов… Не тащите по телу ощущения, не вызывайте ничего искусственным образом. Просто ведите свое внимание по спине (где-то по середине, где-то в размытом «там»)...

Однажды вы почувствуете нечто, действительно двигающееся вверх по спине и опускающееся вниз по животу…

Сначала эта активная область будет совсем маленькая, чувствование будет словно «проскоками», то есть, то нет… Не надо концентрироваться сильнее, вспомните описание практики упражнения ян-цигун.

По мере практики ощущения будут все устойчивее, а область перемещения энергии, которую вы начнете чувствовать, будет расширяться, увеличиваться. Однажды, стоит вам только начать делать упражнение и обратить внимание на спину, как вы уже будете чувствовать сразу весь канал Ду-май, а стоит обратить внимание на живот – сразу почувствуете весь канал Жень-май. В этом случае нужно просто начинать мысленно «смотреть» то на спину, то на живот, то на спину, то на живот… чувствуя энергию в каналах…

Однажды, стоит вам только сесть, чтобы начать практику Малого Небесного Круга, вы сможете почувствовать протекание энергии сразу во всех точках Малого Небесного Круга. Тогда просто сидите тихо и созерцайте, чувствуйте Малый Круг целиком. Это хороший способ получить «паузу», вы будете словно сидеть у берега реки, наблюдая за её постоянным течением.

Даже просто в жизни, вы занимаетесь чем-то другим, а не практикой… а ваш Малый Небесный Круг будет постоянно работать и стоит вам только обратить внимание на него, как вы почувствуете весь Малый Небесный Круг…

Это будет означать, что упражнение освоено, Малый Небесный Круг открылся.

Примечание:

В начале этой статьи прозвучало словосочетание «прикрыть глаза». Некоторые люди говорят, что именно так правильно медитировать. С открытыми глазами слишком много раздражающей информации входит в наш мозг и мешает получить состояние цигун. А когда глаза полностью закрыты, то «можно войти в особые трансовые состояния, которые не являются состоянием цигун», или можно просто уснуть.

На самом деле, лучше всего закрыть глаза полностью и не циклиться на удержании «тонкой щели между век, в которую должен проникать свет»: следя за всем этим, за соблюдением лишних напрягающих установок и правил – можно так и не попасть в расслабленные состояния и не получить главного эффекта. Делайте упражнения так, чтобы вам было как можно проще, легче, комфортнее. Когда состояние цигун наступит, тогда все мышцы, в том числе и лицевые – сами расслабятся и веки сами приоткроются без вашего участия и контроля на столько, на сколько это нужно.

НАЗАДВПЕРЕД
ОБУЧАЮЩЕЕ ВИДЕО
учебное видео по цигун
ДИСТАНЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ
дистанционные занятия
НОВОСТИ

ЖУРНАЛ "ЗНАК ВОЛХВА"

Внимание! Наиболее свежая информация публикуется в общешкольном электронном журнале о теории и практике саморазвития "ЗНАК ВОЛХВА". Статьи, интервью, циклы рассказов, аудиолекции, видео...
 

ВНИМАНИЕ! Ретриты 2017 года!

Все ретриты 2017 года по ссылке в объявлении! Жмём на слово "подробности" :)

РЕТРИТ В КИТАЕ

Длительность с 28 апреля по 12 мая 2016 года, инструктор Назаров О.Б. Поездки по наиболее значимым для практики местам Китая: Шаолинь, Удан, Пекин и находящиеся в этих местах храмы.

РЕТРИТ В ЧЕРНОГОРИИ

С 15 августа по 25 августа 2016 года, пройдет ретрит У Чань Чжун Цигун в Черногории. Продолжительность ретрита 8 дней. Инструктор Назаров О.Б.

РЕТРИТ В КАРПАТАХ

Ретрит У Чань Чжун Цигун. Место: Карпаты, Драгобрат, ретрит-центр "Янтри". Юго-Западная часть украинских Карпат, с посещением ряда уникальных мест. Инструктор Назаров О.Б. Время проведения: с 12 по 21 сентября 2016 года, количество дней – 10.

РЕТРИТ НА КИПРЕ

С 28 апреля по 12 мая 2015 года, пройдет ретрит У Чань Чжун Цигун на Кипре.  Инструктор: Назаров О.Б.

РЕТРИТ В ИНДИИ

Длительность 15 дней, с 16 по 30 марта 2014 года, инструктор Назаров О.Б. Поездки по наиболее значимым для практики местам Индии.

 

РЕТРИТ В МОСКВЕ

Ретрит У Чань Чжун Цигун. Место: МОСКВА, помещение для практики, парки, заезд в Сергиев Посад. Инструктор Назаров О.Б. Время проведения: с 27 сентября по 2 октября 2016 года, количество дней – 6.

РЕТРИТ В ИЗРАИЛЕ

Длительность: 9 дней. Сроки: с 8 октября по 16 октября 2016 года. Инструктор Назаров О.Б. Практика на Святой Земле, паломничество в Пещеру Патриархов, на Иордан, в Вифлеем к месту рождения Иисуса Христа, на гору Фавор (Тавор), в Иерусалим - к Стене Плача и Гробу Господнему, в Иудейскую Пустыню, на озеро Кинерет (Галилейское Море, по водам которого ходил Иисус Христос).

РЕТРИТ НА БАЙКАЛЕ

С 6 по 15 августа 2015 года, пройдет ежегодный ретрит У Чань Чжун Цигун на Байкале, о. Ольхон.  Инструктор: Назаров О.Б.







Разработка и поддержка



RU  EN  SM